首页 拆迁棚改 2022年天津最新拆迁消息来了,还有教育、城建消息!

2022年天津最新拆迁消息来了,还有教育、城建消息!

2022年天津最新拆迁消息来了,还有教育、城建消息! 下面,津东方(微信公众号:津东方)就给您带来详细的信息,有需要的朋友快来了解以下吧。 拆迁 北辰区:宜彤园还迁工作已于2021年12月23日启动 北辰区区委…

2022年天津最新拆迁消息来了,还有教育、城建消息!

下面,津东方(微信公众号:津东方)就给您带来详细的信息,有需要的朋友快来了解以下吧。

拆迁

北辰区:宜彤园还迁工作已于2021年12月23日启动

北辰区区委回复:经核实,宜彤园属于城中村改造项目A地块,还迁工作已于2021年12月23日启动,选房顺序按照拆迁协议签订顺序进行,还迁现场公开透明。

杨柳青镇西咀还迁房计划2022年进行房屋分配

西青区政府回复:经核实,主体已建成的贵福苑二期正全力以赴推进配套工作,计划2022年进行房屋分配,具体还迁先后按照所选房型和拆迁的先后顺序实施。

东边庄村庄已完成房屋及地上物评估工作

静海区政府回复:截至目前,已完成东边庄村庄房屋及地上物评估工作,正在对拆迁改造资金平衡情况进行细致测算。同时已将东边庄村拆迁工作列入“十四五”规划之中,是否启动拆迁需结合本村村民意见及总体资金平衡测算结果确定,因此暂时不能确定具体拆迁时间。

津南区:2022年启动粮库宿舍片区拆迁

津南区政府回复:经了解,该片区棚改由咸水沽镇政府负责具体实施。前期,镇政府已经组织专人对该片区住户进行实地走访。根据调查情况,咸水沽镇党委决定,拟于2022年启动粮库宿舍片区拆迁,具体启动时间以相关公告为准。

青光镇韩家墅村还迁区 2022年底具备还迁条件

北辰区政府回复:韩家墅还迁区配套工程正在按部就班进行中,青光镇韩家墅村还迁区三号地、四号地预计2022年底前具备还迁条件。

滨海新区:目前没有收到三明里楼房拆迁的通知

滨海新区政府回复:目前没有收到滨海新区棚户区改造工作领导小组办公室关于启动三明里楼房拆迁的通知,何时启动由滨海新区棚户区改造工作领导小组办公室决定,请以政府公告为准。

教育

河东区第一中心小学2022年上半年实施校舍改造

河东区政府回复:区教育局将该校区整修工程已纳入2022年财政预算,2022年上半年实施校舍改造,暑期完工后投入使用。

静海区:天津外国语大学附属学校今年中旬动工

静海区政府回复:关于医院、教育展馆、快递、菜市场、道路、交通问题,团泊镇将配合相关部门规划稳步推进设施建设。关于学校问题,天津外国语大学附属学校项目已完成前期的立项、设计等工作。正在进行土地征转手续的办理当中,预计今年中旬动工。

关于商业问题,团泊镇目前存在镇政府周边商业圈、仁爱酒店周边商业圈、汇水路北侧商业带、富力星光里商业街等商业配套设施。后续我镇将加大招商引资力度,推进团泊镇商业发展。

西青区:精武镇政府将推进精武镇小学规划建设

西青区政府回复:精武镇政府将继续推进精武镇小学规划建设,同时根据精武镇新建幼儿园、现有幼儿园布局情况,结合各区域幼儿学位需求,合理推进新建幼儿园建设并投入使用。

西青区:辛口镇中心幼儿园力争年底前投付使用

西青区区委回复:经核实,您所咨询的幼儿园目前主体建筑已基本完工,正在进行配套建设,辛口镇将努力克服疫情防控和资金短缺的困难,力争2022年底前投付使用,不断完善学前教育公共服务体系。

东丽区:金钟街中交小学预计今年8月底完成建设

东丽区政府回复:经核实,居民反映小学为金钟街中交小学,由中房(天津)房地产开发有限公司组织建设,目前工程已完成主体建设,正在进行外部装饰装修工作,预计今年8月底完成学校建设。

大港东城第二幼儿园和第三幼儿园正在建设中

滨海新区政府回复:大港东城区域正在建设大港东城第二幼儿园和大港东城第三幼儿园,其中:东城二幼正在进行主体施工,计划2022年建成投用;东城三幼正在进行基础施工。

北辰区:二建材配套小学部分手续未完成

北辰区政府回复:经核实,二建材配套小学部分手续未完成办理,尚不具备使用条件,下一步教育局将督促开发商加紧手续办理,同时做好开办准备工作,争取学校早入投入使用。

普惠性幼儿园开设“小小班”属于违规行为

滨海新区政府回复:按照《天津市学前教育条例》及幼儿园设置标准要求,幼儿园对3周岁以上学龄前儿童实施保育和教育,据此普惠性幼儿园开设“小小班”属于违规行为;经查,哈巴谷早教中心已于2021年停止办学,原校舍由海丽达美意幼儿园(转制园)办园使用,招收3至6岁幼儿;以上情况已致电您进行解释说明。

滨海新区:天碱小学预计今年年中开始建设

滨海新区政府回复:经向相关部门核实,工作人员表示天碱小学预计今年年中开始建设。

西青区:纪庄子村还迁房预计2022年底完工

西青区政府回复:经核实,纪庄子村还迁房项目现由河北建工集团有限责任公司承建,目前纪庄子村正在积极协调推进还迁房项目。在不受疫情影响的情况下,预计2022年底完工。

交通

津滨大道爱琴海门前今年4月份将恢复道路通行

天津市公安局回复:津滨大道因地铁四号线施工进行导行分流,利用隔离护栏将东风桥下桥分出,东风桥下桥与津滨大道辅道车流汇流,导致交通拥堵行驶缓慢。大队积极与天津中交集团施工方联系,天津中交集团施工方表示今年4月份将恢复道路通行,从而解决道路拥堵问题;另外大队会加大此路段违法停车的管控工作,加大辅路的放行力度,进一步对道路进行调整,缓解道路拥堵的情况。

梨双路与天津大道、洪沽道相交处规划立交桥

津南区政府回复:经规划资源分局核实,根据已批复的控制性详细规划,梨双路与天津大道、洪沽道相交处规划为梨双路上跨天津大道、洪沽道的分离式立交,其中跨线桥宽38米。

黑牛城道地下通道工程目前正在进行整改调试

天津市国资委回复:经核实,黑牛城道地下通道工程土建、装饰装修及机电设备安装工程已于2021年12月完工,目前正在进行整改调试。待工程整体竣工验收合格且落实接收养护管理单位后开通投入使用。

南开区:东南角地铁工程预计今年年内完工

南开区政府回复:经核实,地铁方面称受天津疫情影响,造成施工延期,现阶段东南角地铁仍有部分区域未完工。地铁方面也将对工程加快进程,预计今年年内完工。

河西区:艺林路泗水道至浯水道路段五一完工

市国资委回复:市民反映的是河西区艺林路泗水道至浯水道路段希望重新铺设问题。该段道路因飞地治理,管理权由原津南区变为河西区,造成了原设施移交程序接收主体发生了变更,由津南区管辖变成了河西区,现建设单位正在与河西区相关部门沟通对接,力争在今年五一前完成设施移交工作。

津南区:微山路与景荷道交口2022年底开通

市住建委回复:经核实,目前房投公司正在与地铁公司签订协议,预计2022年底该道路开通。

北辰区即将展开华盛道等多条道路的提升工程

北辰区区委回复:经查,华盛道位于宜兴埠镇环外工业区内,由于道路建成时间较早,近几年随着两侧各类企业、商户门脸增加,车流量也随之加大,道路承载能力明显不足,部分路段出现坑洼不平问题。为缓解通行压力,宜兴埠镇联合宜白路交警支队多次对道路交通秩序进行治理,并在2021年协调区公路局对道路坑洼处进行修补,大大缓解了道路出现压力。对于您提出的彻底解决问题,镇政府也将按照北部新区规划,将该道路纳入镇园区提升改造计划,目前已完成景观东路样板路1条道路的提升改造。下一步包括华盛道在内的多条道路提升工程也将陆续展开,为工业区转型升级和优化营商环境树立良好形象。

京滨高铁将于2022年底接轨通车 周良站一并投用

宝坻区政府回复:经查,京津新城一中由京津新城建管委建设,目前已完成主体,即将进行装修作业,预计2022年底前完成。由于新冠疫情影响,可能会有延迟,请您理解。另查,京滨高铁将于2022年底接轨通车,届时周良高铁站将一并投入使用,通车后,乘坐京滨高铁列车可抵达北京。

市政

河西新梅江中央绿轴公园南段主体已基本完工

市住建委回复:经核实,您咨询的河西新梅江中央绿轴公园,位于河西区解放南路片区,北起规划郁江道,南至渌水道。公园内建设南北向贯通水系,设置土方造型、绿化景观、湿地栈道、广场道路、建筑小品及游乐场地等,建设智慧、生态、绿色“三位一体”,集休闲、游憩、人文、运动为特色的城市新型“中央生态绿轴”。公园先期建设南段与北段,目前南段(浯水道-渌水道)主体已基本完工,北段(郁江道-珠江道)正在抓紧实施。

津南区:李楼地铁站前的空地规划已定

津南区政府回复:经规资局核实,根据现行规划,该地块规划为居住用地,规划有菜市场、社区商业服务中心、托老所、社区卫生服务站和居委会。

河东体育场改扩建项目预计年内将正式投入使用

河东区政府回复:按照工程进度,截至目前河东体育场改扩建项目正在进行配套收尾、验收等工作,预计年内将正式投入使用。

精武镇爱情汽车广场项目预计2至3年建成营业

西青区政府回复:经核实,爱情广场商业项目金街部分已取得开工证,准备进场开工,预计2至3年建成营业。

天津南站大健康城”计划开业时间为2023年

西青区政府回复:经核实,南站地区现正在建设“鹏瑞利天津南站大健康城”项目,包含医院项目,位于柳静路西侧,占地2.27公顷,建筑规模约12.7万平方米,于2020年3月开工建设,计划开业时间为2023年。医院可以满足三甲综合医院的基本要求。

滨海新区:海河外滩公园一期已施工 今年完工

滨海新区政府回复:1.我委多次组织轨道交通Z4、B1、Z2线建设单位沟通协调新区轨道交通建设问题,集中解决制约轨道交通推进难点;严肃考核机制,将轨道交通建设进度作为建设单位的考核要点;同时要求轨道建设单位落实责任担当,加快新区轨道交通建设进程,务必保质保量按照计划时间开通运营。

2.海河外滩公园一期已进场施工,预计今年完工。3.工作人员表示目前正在全力、积极推动中,建议后续关注。

免责声明:文章内容来自网络,仅供学习交流,不代表津东方立场!本站不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、明示、暗示和承诺,本文仅供读者参考!津东方尊重原作者的辛勤劳动并致力于保护原著版权以及相关的知识产权,所转载文章均注明出处,文章版权归原作者所有。如本文内容影响到您的合法权益(内容、图片等),请添加客服微信联系我们,我们将第一时间回复处理。如需转载本文,请在显著位置注明出处(津东方网站,以及文章链接): https://www.luozaitianjin.com/zixun/tjnews/chai/66917.html
上一篇
下一篇

为您推荐

联系我们

联系我们

18522005300

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 18302278523@qq.com

工作时间:周一至周五,8:00-18:00,节假日休息
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部
error: