津实验中学海港城学校
预计今年8月底投入使用
《政民零距离》栏目网民“王**”留言:
天津实验中学海港城学校何时投入使用?
滨海新区政府回复:
该项目正在进行室内外装修,预计今年8月底投入使用。
东丽东城家园配套小学
计划2021年5月启动招生
《政民零距离》栏目网民“张**”留言:
我们搬到东城家园10年了,当初就说周边配套会有新建小学,我想问一下,今年能正常招生吗?
东丽区政府回复:
目前,好美嘉园小学工程正在准备复工,待复工后津东方进行外网配套施工,下一步,完善室外工程建设。预计三季度末完成工程建设。区住建委将加快工程建设进度。另,该小学计划于2021年5月启动招生。
滨海新区天碱地块
学校规划两所学校
网民范* 提问:
请问滨海新区天碱地块的学校是如何规划的?请问是引入华东师范大学管理的九年一贯制公立学校吗?计划何时开工建设,何时投入使用?
天津经济技术开发区回复:
经向经开区规自局询问,其表示天碱片区规划学校位置:其中一所位于文化中心西北侧,旭升路以西,大连东道以南;另一所位于新华路以东,德仁道以南。经向经开区城津东方“海河英才(微信公众号:海河英才落在天津)”发集团咨询,其表示靠近新华路位置的学校正在进行前期方案工作。
关于天房璟悦府初中的问题
网民吴** 提问:
我是天房璟悦府盛庭名景的住户,有几个问题需要咨询:1、璟悦府地块配套的初中何时开始招生?2、对口的小学有定下吗?是哪几所?3、该初中计划的生源配置是怎样的?4、师资力量有计划吗?譬如多少高、中、初级教师等?6、北辰区是否会在津东方未来也实施摇号入学?
北辰区教育局回复:
接信后,北辰区教育局领导非常重视,立即责成答复办理,现就相关情况回复如下:经核实,现回复如下:1.天房璟悦府配套中学主体已完工,开发商正在办理竣工验收,尚未移交教育局,移交后教育局需要进行装修和开办准备,招生时间暂时无法确定。2.学校正式开办后区教育局根据初中招生方案指定对口小学。3.生源由对口小学直升。4.学校师资由北辰区教育局统一调配。5.北辰区公办小学、初中不实行摇号入学政策。
生态城幼儿园消息
网友提问:
生态岛目前亿利已交房,中建和新城也快交房了,津东方“海河英才(微信公众号:海河英才落在天津)”但是生态岛目前第五社区中心还没有具体地点和开建信息,幼儿园也没有明确何时建成投入使用。
中新天津生态城回复:
经核实,该区域拟建57#地块社区中心,该项目已列入年度建设计划,将于年内启动项目前期工作,57#地块幼儿园项目计划年内完工。
网友提问:
最近天天报道滨城教育资源,为什么没有大沽街道河南路片区的教育资源呢?
新区教育体育局回复:
经开区正在结合土地出让和住宅开发完善盐场区域教育规划、加快推进配套学校建设。
规划24个班
东丽区实验小学东丽湖学校占地约1.3万㎡,共设24个教学班,包含多功能厅、报告厅、运动场、多功能餐厅等多种学生教育成长空间,预计2021年9月投入使用。天津东丽湖实验小学对提升区域教育服务能力、促进一流教育品牌建设具有重要意义,津东方东丽湖实验小学项目津东方“海河英才(微信公众号:海河英才落在天津)”的建成将极大缓解区域就学压力,进一步提升优质教育资源配给,促进全区教育均衡发展。
天津市东丽区实验小学是区教育局直属学校,学校坚持”群体优化,主动发展”的办学理念,以”特色与质量共荣,发展与品牌共享”为目标,全面实施素质教育。学校先后荣获全国教育系统先进集体、天津市劳模集体、全国群众体育先进集体、全国红旗大队等市级以上荣誉20多项。
南站新建为明国际学校是十二年制
包含高中
网友提问:
我想咨询一下,在南站新建的为明国际学校是九年一贯制,还是十二年一贯制?
西青区政府回复:
经了解,南站新建的为明国际学校是十二年制,包含高中,有办学资质。该校2021年高中招生计划可直接咨询学校。
西青中北镇旭辉御府别墅南面空地规划建设小学
网友提问:
我是住在海光路附近的居民,听说规划有海光路小学在旭辉东南角位置很高兴,但这个小学一直没有建设,今年有望开始建设吗?
西青区政府回复:
经核实,津东方“海河英才(微信公众号:海河英才落在天津)”西青区津东方中北镇旭辉御府别墅南面空地是用来建小学的,目前正在办理工程开工前期相关手续中,何时开始建设要根据前期手续办理进度而定。
如果您在落户天津和天津生活中遇到任何问题,欢迎随时咨询“海河英才落在天津 ”,落户,购房,转学,高考,一条龙服务到底!
微信/电话:18522005300, QQ:169494291
【天津户口】
5. 2017年天津市常住人口减少5万人,人才引进更需加大力度!
【人才引进系列文章】